pro-cycling.org
Tour de l'Eurométropole 2017
dodał: Martyna M. Kobylińska (2017-10-01 22:05:31), kat. 1.HC (BEL); 188,6km (La Louviere - Tournai); 1 października 2017. 

1. André Greipel (Ger) Lotto Soudal                                                        3:43:10
2. Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise                                      
3. Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert                                                
4. Rudy Barbier (Fra) Ag2R La Mondiale                                                      
5. Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker Icopal                                                  
6. Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha Alpecin                                           
7. Andre Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij                                          
8. Twan Castelijns (Ned) Team Lotto Nl - Jumbo                                              
9. Timothy Dupont (Bel) Veranda's Willems - Crelan                                          
10. Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Metropole                                           
11. Romain Cardis (Fra) Direct Energie                                                      
12. Roy Jans (Bel) Wb Veranclassic Aquality Protect                                         
13. Ole Forfang (Nor) Joker Icopal                                                          
14. Arthur Baude (Bel) Ago - Aqua Service                                                   
15. Yves Lampaert (Bel) Quick - Step Floors                                                 
16. Dennis Coenen (Bel) Cibel - Cebon                                                       
17. Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling                                            
18. Iljo Keisse (Bel) Quick - Step Floors                                                   
19. Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij                                   
20. Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits                                        
21. Maximilien Picoux (Bel) T.Palm Pôle Continental Wallon                                  
22. Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Metropole                                         
23. Joeri Stallaert (Bel) Cibel - Cebon                                                     
24. Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise                                      
25. Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise                                          
26. Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport                                                        
27. Robin Stenuit (Bel) Wanty - Groupe Gobert                                               
28. Jimmy Raibaud (Fra) Armee De Terre                                                      
29. Maxime Vantomme (Bel) Wb Veranclassic Aquality Protect                                  
30. Mathias De Witte (Bel) Cibel - Cebon                                                    
31. Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits                                    
32. Charlie Arimont (Bel) Ago - Aqua Service                                                
33. Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Oscaro                                                    
34. Abram Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex                                                
35. Boris Vallee (Bel) Fortuneo - Oscaro                                                    
36. Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise                                         
37. Anthony Debuy (Bel) Ago - Aqua Service                                                  
38. Alexander Geuens (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team                
39. Jordan Levasseur (Fra) Armee De Terre                                                   
40. David Boucher (Fra) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team                   
41. Michiel Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex                                              
42. John Mandrysch (Ger) Leopard Pro Cycling                                                
43. Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport                                                       
44. Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Metropole                                          
45. Gijs Van Hoecke (Bel) Team Lotto Nl - Jumbo                                             
46. Kevyn Ista (Bel) Wb Veranclassic Aquality Protect                                       
47. Marcel Kittel (Ger) Quick - Step Floors                                                 
48. Floris De Tier (Bel) Team Lotto Nl - Jumbo                                              
49. Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij                                      
50. Maarten Wynants (Bel) Team Lotto Nl - Jumbo                                             
51. Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal                                                     
52. Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Team Lotto Nl - Jumbo                                  
53. Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits                                       
54. Florian Maitre (Fra) Direct Energie                                                     
55. Thibault Guernalec (Fra) Fortuneo - Oscaro                                              
56. Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team                    
57. Jimmy Duquennoy (Bel) Wb Veranclassic Aquality Protect                                  
58. Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal                                                 
59. Edward Walsh (Can) T.Palm Pôle Continental Wallon                                       
60. Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling                                                 
61. Angelo Tulik (Fra) Direct Energie                                                       
62. Antwan Tolhoek (Ned) Team Lotto Nl - Jumbo                                              
63. Robin Haubruge (Bel) T.Palm Pôle Continental Wallon                                     
64. Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal                                                     0:00:07
65. Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise                                      0:00:09
66. Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling                                                0:00:11
67. Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Metropole                                       
68. Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha Alpecin                                           
69. Marco Mathis (Ger) Team Katusha Alpecin                                                 
70. Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal                                                       
71. Mark Mcnally (GBr) Wanty - Groupe Gobert                                                
72. Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert                                          
73. Norman Vahtra (Est) Ago - Aqua Service                                                  
74. Alexey Vermeulen (USA) Team Lotto Nl - Jumbo                                            
75. Dries Devenyns (Bel) Quick - Step Floors                                                
76. Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto - Isorex                                                
77. Niels De Rooze (Bel) Tarteletto - Isorex                                                
78. Guillaume Haag (Bel) T.Palm Pôle Continental Wallon                                     
79. Lukas Spengler (Swi) Wb Veranclassic Aquality Protect                                   
80. Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits                                    
81. Gordon De Winter (Bel) Ago - Aqua Service                                               
82. Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal                                                     
83. Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal                                                   
84. Jerome Mainard (Fra) Armee De Terre                                                     
85. Julien Duval (Fra) Ag2R La Mondiale                                                     
86. Brent Van De Kerkhove (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team           
87. Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team                   
88. Bastien Duculty (Fra) Armee De Terre                                                    
89. Andrew Leigh (GBr) Tarteletto - Isorex                                                 0:00:24
90. Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin                                         
91. Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij                                   
92. Piotr Havik (Ned) Team Katusha Alpecin                                                  
93. Michael Goolaerts (Bel) Veranda's Willems - Crelan                                      
94. Stéphane Poulhies (Fra) Armee De Terre                                                  
95. Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Metropole                                         
96. Adrien Petit (Fra) Direct Energie                                                       
97. Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie                                                   
98. Max Emil Boholm Kørner (Nor) T.Palm Pôle Continental Wallon                        
99. Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert                                               
100. Kevin De Jonghe (Bel) Cibel - Cebon                                                    
101. Kenny Molly (Bel) Ago - Aqua Service                                                   
102. Nico Denz (Ger) Ag2R La Mondiale                                                       
103. Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2R La Mondiale                                               
104. Paul Ourselin (Fra) Direct Energie                                                     
105. Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert                                       
106. Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert                                          
107. Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport                                                    
108. Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport                                                
109. Tim Declercq (Bel) Quick - Step Floors                                                 
110. Victor Campenaerts (Bel) Team Lotto Nl - Jumbo                                         
111. Jonathan Breyne (Bel) Tarteletto - Isorex                                              
112. Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise                                      
113. Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling                                                  
114. Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij                                    
115. Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits                                        
116. Oliver Naesen (Bel) Ag2R La Mondiale                                                   
117. Steven Tronet (Fra) Armee De Terre                                                     
118. Yann Guyot (Fra) Armee De Terre                                                        
119. Elias Van Breussegem (Bel) Veranda's Willems - Crelan                                  
120. Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise                                         
121. Lennert Teugels (Bel) Veranda's Willems - Crelan                                       
122. Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij                                        
123. Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan                                         
124. Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan                                       0:00:37
125. Yohann Gene (Fra) Direct Energie                                                      0:00:39
126. Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling                                                0:00:42
127. Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha Alpecin                                  
128. Alex Kirsch (Lux) Wb Veranclassic Aquality Protect                                     
129. Lionel Taminiaux (Bel) Ago - Aqua Service                                              
130. Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal                                                        
131. Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal                                                     
132. Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal                                                  
133. Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits                                        
134. Antoine Loy (Bel) Ago - Aqua Service                                                   
135. Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij                                    
136. Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Oscaro                                              
137. Merlijn Decoster (Bel) T.Palm Pôle Continental Wallon                                  
138. Brecht Ruyters (Bel) Cibel - Cebon                                                     
139. Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Metropole                                            
140. Michiel Dieleman (Bel) Cibel - Cebon                                                   
141. Martin Palm (Bel) Ago - Aqua Service                                                   
142. Kevin Lebreton (Fra) Armee De Terre                                                    
143. Lawrence Naesen (Bel) Wb Veranclassic Aquality Protect                                 
144. Alexis Gougeard (Fra) Ag2R La Mondiale                                                 
145. Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport                                                   
146. Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team                
147. Iver Johan Knotten (Nor) Joker Icopal                                                  
148. Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport                                              
149. Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon                                                     
150. Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker Icopal                                                
151. Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits                                    0:00:53
152. Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin                                            0:01:16
153. Jonas Goeman (Bel) Tarteletto - Isorex                                                0:01:23
154. Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan                                       0:02:20
155. Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling                                                 0:02:56
156. Ángel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha Alpecin                                        0:03:18
157. Pieter Serry (Bel) Quick - Step Floors                                                 
158. Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij                               0:04:02
159. Martin Velits (Svk) Quick - Step Floors                                                
160. Alan Riou (Fra) Fortuneo - Oscaro                                                      
161. Auxence Buntinx (Bel) T.Palm Pôle Continental Wallon                                   
DNF. Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise                                        
DNF. Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport                                             
DNF. Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport                                                   
DNF. Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex                                                   
DNF. William Elliott (Can) T.Palm Pôle Continental Wallon                                   
DNF. Pierre Goebeert (Bel) Ago - Aqua Service                                               
DNF. Sander Cordeel (Bel) Veranda's Willems - Crelan                                        
DNF. Laurent Vanden Bak (Bel) Leopard Pro Cycling                                           
DNF. Clement Orceau (Fra) Direct Energie                                                    
DNF. Jordi Van Dingenen (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team             
DNF. Robby Cobbaert (Bel) Cibel - Cebon                                                     
DNF. Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal                                                         
DNS. Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team                  
DNS. Przemysław Kasperkiewicz (Pol) An Post Chain Reaction                                  
DNS. Louis Verhelst (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team